apam CLM

Miradas diversas para una transición necesaria

Posted on Actualizado enn

Nueva imagen (2)

Transitar hacia una civilización que ponga la vida y el planeta en el centro. Con este objetivo se ha celebrado este mediodía la mesa redonda ‘Miradas diversas para una transición necesaria’ como acto inaugural de la 18ª Asamblea Confederal de Ecologistas en Acción hoy en Torrelavega, Cantabria).

Cuatro ponentes, Amaia Pérez Orozco, Daniel López García, Isabel Castro y Mikel Zuloaga, han participado en el acto inaugural de la 18ª Asamblea Confederal de Ecologistas en Acción que se celebra este fin de semana en Viérnoles (Torrelavega, Cantabria). En sus exposiciones han puesto encima de la mesa algunas de las miradas –feminismo, ámbito rural, mundo laboral y migraciones– que necesariamente tienen que formar parte del discurso del ecologismo social para que sea transformador en los momentos que vivimos.

El ecologismo social aspira a proponer alternativas que nos permitan transitar a una civilización que ponga la vida y el planeta en el centro. Para ello, es necesario comprender la realidad en que vivimos desde múltiples perspectivas, sin olvidar las interrelaciones que existen entre los diferentes discursos. El camino hacia esta transición no se hace en solitario, sino tejiendo redes con quienes también buscan formas de romper con un modelo que tanto daño está haciendo a las personas y a la naturaleza. Y de la misma forma que el ecologismo social aspira a influir en otros discursos y movimientos sociales, también éste debe incorporar las miras de esos movimientos en sus análisis y propuestas.

Amaia Pérez Orozco ha abierto la mesa redonda con su ponencia “Aportaciones desde el feminismo: ¿mujeres y hombres cuidando la vida?”. La economista feminista ha afirmado “que feminismo y ecologismo social coincidimos: el colapso ecológico es un hecho. Tenemos mucho recorrido conjunto denunciando un sistema biocida”. Pérez Orozco ha señalado otro consenso entre los feminismos y el ecologismo social: defender la vida y ponerla en el centro. “La lógica de acumulación no sólo es antropocéntrica, sino heteropatriarcal”, ha concluido.

En segundo lugar, Daniel López García, del área de Agroecología, Soberanía Alimentaria y Mundo Rural de Ecologistas en Acción, ha centrado la reflexión en “La mirada agraria y rural, entre el desprecio y el idilio. Propuestas de transición agroecológica”. En su intervención, López García ha subrayado que “nuestro modelo de alimentación industrial tiene los días contados, ya no se sostiene. La comida de calidad es un derecho no un privilegio de las clases medias. La transición a otro modelo pasa por revitalizar el medio rural, un entorno superviviente de nuestro modelo de vida”. Tras denunciar que el objetivo europeo es una agricultura sin agricultores, ha hecho hincapié la necesidad de “construir alianzas con la población rural, propietaria de los medios de producción”.

Por su parte, Isabel Castro, del sindicato ESK (Convergencia de Izquierda Sindical), con su exposición “Aportaciones desde el ámbito de lo laboral” ha puesto el énfasis en la necesidad de incorporar el ecologismo y el feminismo en los centros de trabajo: “No podemos tomar soluciones compartimentadas: sindicalismo, ecologismo y feminismo nos necesitamos”. La sindicalista ha hecho una viva defensa de la lucha por una reducción de trabajo y una mejora de las condiciones laborales.

El último ponente, Mikel Zuloaga, participante de Ongi Etorri Errefuxiatuak (Bienvenidos/a Refugiados/as), ha hablado de las personas refugiadas en relación al calentamiento global y los límites del planeta. Según Zuloaga, “nadie nace donde quiere, pero todas las personas debemos tener los mismos derechos y las mismas posibilidades”. Tras señalar que “una línea se ha convertido en la forma más eficaz de matar”, ha denunciado que “a quienes controlan todo ya les sobran 18 millones de personas”.

La mesa redonda ‘Miradas para una transición necesaria’ ha sido abierta al público y se ha retransmitido en directo por streaming.

Se puede ver en: http://www.ecologistasenaccion.org/article2016.html

Anuncios

8.000 LITROS DE BASURA Y 1.200 BOTELLAS RETIRADAS DEL REFUGIO DE FAUNA DE CASTREJÓN

Posted on

20160423_111107_resized_1Tras una larga jornada de trabajo y compañerismo, un equipo de activistas de Ecologistas en Acción y de la Plataforma de Defensa del Tajo de Toledo junto con agentes medioambientales de la Dirección Provincial de Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural de Toledo han dejado limpio de basuras más de un kilómetro de espigón dentro del refugio de fauna y vedado de pesca del embalse de Castrejón.

A lo largo del día de ayer y durante 10 horas de intensa actividad dieciséis participantes más dos agentes medioambientales consiguieron retirar 8.000 litros de basura variada y más de 1200 botellas de vidrio que se habían acumulado en una zona frecuentada por pescadores desde hace años y que ahora empieza a recuperarse tras la declaración de un vedado de pesca y el impulso de una serie de medidas de vigilancia, señalización y restauración ambiental.

Entre los restos eliminados había sobre todo latas y botellas, pero también muchos utensilios propios de la pesca, como cañas, señuelos y sedales. Estos últimos han causado muchos daños a la avifauna protegida del lugar, ya que se enredan en los cuerpos de las aves causándoles graves heridas y muchas veces la muerte.

También ha aparecido mucho papel de aluminio e infinidad de bolsas, cuyos restos disgregados tienen contaminadas tanto las orillas como las aguas del embalse.

Es una verdadera lástima que este espacio haya sufrido el olvido de las administraciones y se haya estado mirando hacia otro lado ante el grave problema que ocasionaba la pesca en lugar tan sensible. Confiamos que ahora se aprecie el valor de todas las medidas y acciones que se están llevando a cabo y que se mantengan en el tiempo.

Hay muchos sitios donde pescar en la provincia y muy pocos espacios protegidos, por lo que preservarlos de determinadas actividades como la pesca descontrolada no representa ningún impacto y sí una medida lógica de protección.

Ecologistas en Acción y la Plataforma se congratulan del éxito de la actividad que ha permitido dejar limpia de residuos sólidos una amplia zona de uno de los pocos espacios naturales protegidos asociados al Tajo. Pero recuerdan que falta la parte que no se ve, recuperar la calidad de las aguas, que en este punto de la cuenca acumulan la máxima contaminación.

MÁS FOTOGRAFIAS DE LIBRE DISPOSICIÓN EN:

https://picasaweb.google.com/clm.ecologistasenaccion/6277058442360512257

CLAMOROSO SILENCIO DE LOS RESPONSABLES DE LA CONSEJERÍA DE AGRICULTURA ANTE GRAVES INFRACCIONES MEDIOAMBIENTALES EN TOLEDO

Posted on Actualizado enn

c015ee1cf0b78d2cac90c4be8f400acbEcologistas en Acción denuncia el clamoroso y absoluto silencio que mantiene el Coordinador de los Servicios Periféricos de Toledo, D. Antonio Morales Lillo, y la Dirección general de Montes y Espacios Naturales ante las reiteradas denuncias y presentadas por las más diversas y graves infracciones ambientales. Con esta denuncia pública Ecologistas en Acción de Toledo quiere agotar las posibilidades de entablar una reunión con el señor Morales Lillo y de recibir en tiempo y forma la respuesta oportuna a sus denuncias. La asociación recuerda que actitudes parecidas a la que parece adoptar el Sr. Morales Lillo como responsable público en materia de medio ambiente en la provincia podrían ser constitutivas de un delito de prevaricación ambiental.

Las denuncias afectan a casos tan graves como las obras del viñedo de las Daramezas en Guadamur, las actuaciones ilegales en el refugio de fauna de El Borril, los vertidos de purines en diversas zonas de Toledo o la situación del Monumento Natural de Las Barrancas. Ecologistas en Acción también denuncia la falta de respuesta de los Servicios Periféricos de Agricultura en Toledo a la denuncia de hace dos años por las obras que dañaron el humedal de la Dehesa de Monreal o de hace dos meses por el grave caso de envenenamiento de fauna localizado en Nambroca.

El Sr. Morales Lillo parece seguir así la línea marcada por su antecesor en el cargo de coordinador de los Servicios Periféricos de Agricultura en Toledo, D. Miguel Sáez Palacios, que comenzó con la línea de desinformación que se mantiene ahora. La larga lista de temas desatendidos por los Servicios Periféricos de Agricultura en Toledo comienza en junio de 2012 cuando Ecologistas en Acción denunció los daños en el humedal de la Dehesa de Monreal provocados por la transformación de este refugio de aves en coto de caza de acuáticas. Desde entonces, y a pesar de que en marzo de 2013 se reiteró la denuncia y se pidió información, no se ha remitido a la asociación respuesta alguna. Mientras, en la zona se dan cacerías sin control alguno provocando daños al ecosistema y molestias a especie en peligro como la malvasía.

Casos más recientes son los de las obras de instalación de un viñedo en espaldera en la finca las Daramezas en Guadamur. Tras denunciarse en noviembre de 2013 por el Seprona y en febrero de este año por Ecologistas en Acción, tanto obras ilegales como daños ambientales, Agricultura no ha contestado y, por el contrario, ha estado dando  autorizaciones al proyecto en un tiempo record para legalizar lo antes posible las actuaciones.

En el refugio de fauna de El Borril ha ocurrido algo parecido. Se han denunciado obras ilegales del minizoo (febrero de 2014) y pruebas deportivas sin autorización (marzo de 2014). Ninguno de los escritos han sido respondidos adecuadamente. De El Borril sólo se ha recibido una respuesta a una solicitud de información ambiental, pero en la que los Servicios Periféricos no anuncian ningún expediente sancionador. Como en el caso anterior, Agricultura está haciendo todo lo posible para legalizar unas actuaciones que debían haber sido denunciadas.

Tampoco ha recibido respuesta la solicitud de información y personación en el caso de envenenamiento masivo de especies protegidas que se produjo en diciembre pasado en  Nambroca y que ha resultado ser uno de los más graves de los ocurridos en España en 2014.

Por estos hechos y por otros, como los problemas generados con los vertidos de purines en las comarcas de Montes de Toledo y la Sagra, así como por la situación de desorden en el uso público de espacios protegidos como en el Monumento Natural de las Barrancas, Ecologistas en Acción ha pedido reiteradamente desde febrero de 2014 una reunión con Antonio Morales. No se ha recibido respuesta alguna.

Ecologistas en Acción sospecha que la coordinación de los Servicios Periféricos de Agricultura en Toledo con la aquiescencia de la propia Consejería, está dejando pasar el tiempo para que las denuncias prescriban, y prefiere poner su empeño en arreglar las situación irregular en que incurren promotores privados y públicos de proyectos o titulares de cotos de caza en lugar de perseguir las irregularidades ambientales que cometen.

LA PLATAFORMA CONTRA LA LEY DE CAZA SOLICITA REUNIRSE CON LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS PARA LLEVAR SUS REIVINDICACIONES A LAS CORTES REGIONALES

Posted on Actualizado enn

logo_plataforma_blancoLa Ley de Caza comenzó ayer lunes su andadura parlamentaria con la publicación en el boletín oficial de las Cortes del texto del anteproyecto definitivo. Los grupos parlamentarios tienen ahora quince días para presentar enmiendas. La Plataforma contra la Ley de Caza de Castilla-La Mancha ha solicitado en escrito dirigido a los portavoces de los Grupos Popular y Socialista de las Cortes de Castilla-La Mancha sendas reuniones para darles traslado de las reivindicaciones de las 40 organizaciones que la constituyen.

La Plataforma, de cara al trámite parlamentario, quiere trasladar al PP y al PSOE sus críticas a la Ley, ya que no supone otra cosa que privilegiar la caza intensiva en perjuicio de la protección del medio natural y las especies, del uso público del monte y de actividades económicas como el turismo rural u otros aprovechamientos forestales. A día de hoy las peticiones de la Plataforma han sido suscritas por más de 114.500 personas que han firmado la campaña abierta en la red social Change.org exigiendo la retirada de la Ley o su modificación sustancial.

El texto del anteproyecto no se ha modificado apenas respecto del que inicialmente presentó la Consejería de Agricultura y en el mismo se contemplan sanciones graves a las personas que puedan molestar a los cotos de caza, la posibilidad de abatir perros y gatos sin garantizar la protección de los animales domésticos, el aumento de las vallas en los campos y las subvenciones a terratenientes y empresarios cinegéticos. Todo ello sin introducir ninguna mejora de carácter ambiental que permita controlar mejor la actividad cinegética.

La Plataforma considera que resulta llamativo que la Junta insista en los supuestos beneficios sociales y económicos de la caza y no atienda a los graves problemas que genera. En los últimos tiempos la caza en Castilla-La Mancha se ha revelado como una actividad salpicada por casos de corrupción, por ejemplo el caso “Estipendo” y la trama “Púnica”; que obstaculiza el desarrollo de actividades turísticas y recreativas, como ha ocurrido en los senderos del Parque Nacional de Cabañeros; que produce daños a los espacios y especies protegidas, con nuevos vallados y métodos de caza que matan linces; y que cada día está más intensamente subvencionada por la Junta.

La Plataforma reclama que los derechos de los usuarios del monte y la protección de la naturaleza y de las especies prevalezcan sobre una explotación económica privada como la caza en consecuencia con lo que estipulan las leyes españolas y europeas y demandan la mayoría de ciudadanos no cazadores.

Más información:

Miguel Ángel Hernández 6088213110

La Plataforma contra la Ley de Caza de CLM está constituida por los siguientes 40 colectivos: Ecologistas en Acción (federación regional de CLM y las cinco federaciones provinciales), SEO/Birdlife, WWF España, Ardeidas, Sociedad Albacetense de Ornitología, WWF-Guadalajara, ARBA, Esparvel, ATTAC CLM, CCOO-CLM, UGT-CLM, Asociación Profesional de Agentes Medioambientales de CLM,  Coordinadora Regional de Agentes Forestales de CCOO, Sindicato Profesional de Agentes Medioambientales FSP-UGT, Plataforma Ibérica de Defensa de los Caminos Públicos, Plataforma Caminos Públicos de Toledo,  Federación de Deportes de Montaña de CLM, CDE EL Collao de Alcaraz, Club de Montaña Torozo, APATA (Talavera), APADAT (Toledo), Mirada Animal, Cuenca Animal, El Arca de Noé (AB), ANDA, Justicia Animal, Observatorio Justicia y Defensa Animal, Plataforma de Defensa del Tajo de Toledo, Colectivo Tierra Llana de Albacete, IU-CLM, Podemos Toledo, Equo CLM, CAVE CLM, Federación de Asociaciones de Vecinos de Toledo, Asociación de Turismo Sostenible de Cabañeros, científicos, empresarios de turismo rural, apicultores, agricultores y ganaderos a título individual.

FIRMAS CONTRA LA LEY DE CAZA

https://www.change.org/p/da-ma-dolores-de-cospedal-por-la-sostenibilidad-el-derecho-a-la-naturaleza-y-el-bienestar-animal-no-a-su-ley-de-caza-sra-cospedal

RAZONES CONTRA LA LEY DE CAZA

http://www.ecologistasenaccion.org/IMG/pdf/diez_razones_contra_ley_caza.pdf

 

ENTREGAMOS A COSPEDAL 94.360 FIRMAS CONTRA LA LEY DE CAZA DE CASTILLA-LA MANCHA

Posted on Actualizado enn

20141121_110324La Plataforma contra la Ley de Caza de Castilla-La Mancha ha hecho entrega a través de registro de 94.360 firmas de ciudadanos que piden a María Dolores de Cospedal que retire el anteproyecto de Ley de Caza. Este gran número de firmas, recogidas a través de la plataforma Change.org, tiene pocos precedentes en la historia de la defensa del medio ambiente en Castilla-La Mancha. Se ha entregado en un Cd junto con un escrito (Carta_LeyCazaCLM_NO_Pdta_JCCM _1_) dirigido a la presidenta de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha como impulsora de una Ley de Caza que atenta muy gravemente contra la naturaleza, los derechos de los ciudadanos al acceso al medio ambiente, el bienestar animal y contra numerosas actividades económicas.

El apoyo ciudadano contra la Ley ha llegado de toda Castilla-La Mancha y de otras partes de España, donde preocupa y mucho esta Ley de Caza. A juicio de la Plataforma contra la Ley de Caza, impulsora de la iniciativa, la Presidenta de Castilla-La Mancha está obligada a atender las demandas de decenas de miles de ciudadanos. Y, en este sentido, la emplaza a que reciba a una delegación de la misma para al menos escuchar en primera persona las numerosas objeciones presentadas a la Ley. Precisamente en las últimas semanas se están poniendo de manifiesto las perniciosas consecuencias del modelo cinegético intensivo y comercial que impulsa el Gobierno de la Junta y que de aprobarse agravaría la nueva Ley.

Sucesos como el cierre de caminos públicos y senderos ecoturísticos para que se celebren monterías, la construcción de vallados cinegéticos y pistas en pleno parque nacional de Cabañeros, la lamentable modificación de la Ley de Parques Nacionales para que se pueda cazar en ellos, la muerte del lince ibérico Kenitra por disparos de un cazador, los casos de corrupción en los que las monterías y tiradas de perdices son medio de compra-venta de favores entre empresarios y políticos, son ejemplos de un escenario lamentable que define lo que significa a día de hoy la caza en Castilla-La Mancha.

Frente a ello, una inmensa mayoría de la población quiere dejar atrás una caza cada día más intensiva, más antisocial y antiambiental que, a último, poco aporta a la economía de la región. Se le pide a la Sra. Cospedal que retire la Ley y que se supedite la caza al respeto del medio natural, al derecho de los ciudadanos a disfrutarlo y aprovecharlo ordenadamente y al bienestar animal.

AYÚDANOS A SALVAR LA NATURALEZA DE CASTILLA LA MANCHA,  ¡¡HAZTE SOCI@ AQUÍ¡¡

Más información:

Miguel Ángel Hernández tf.  608823110

Celestino de la Torre, tf. 650476880

Juan Carlos Atienza tf. 606358432

Rubén Cabrero tf. 626791127

Carlos Cano tf. 699423738

Raquel Payo, tf. 689579093

Eva Jiménez, tf. 687713443

Rubén Paz, tf. 686518869

En representación de la Plataforma contra la Ley de Caza de CLM (Apartado nº 20, 45080-Toledo), constituida por los siguientes 40 colectivos: Ecologistas en Acción (federación regional de CLM y las cinco federaciones provinciales), SEO/Birdlife, WWF España, Ardeidas, Sociedad Albacetense de Ornitología, WWF-Guadalajara, ARBA, ATTAC CLM, CCOO-CLM, UGT-CLM, Asociación Profesional de Agentes Medioambientales de CLM,  Coordinadora Regional de Agentes Forestales de CCOO, FSP-UGT, Plataforma Ibérica de Defensa de los Caminos Públicos, Plataforma Caminos Públicos de Toledo,  Federación de Deportes de Montaña de CLM, CDE EL Collao de Alcaraz, Club de Montaña Torozo, APATA (Talavera), APADAT (Toledo), Mirada Animal, Cuenca Animal, El Arca de Noé (AB), ANDA, Justicia Animal, Observatorio Justicia y Defensa Animal, Plataforma de Defensa del Tajo de Toledo, Colectivo Tierra Llana de Albacete, IU-CLM, Podemos Toledo, Equo CLM, CAVE CLM, Federación de Asociaciones de Vecinos de Toledo, Asociación de Turismo Sostenible de Cabañeros,  científicos, empresarios de turismo rural, apicultores, agricultores y ganaderos a título individual.

PUEDES CONTINUAR FIRMANDO CONTRA ESTE ATAQUE A NUESTRA NATURALEZA. En #CastillaLaMancha aún seguimos luchando por detener la #LeydeCaza de #Cospedal, ¡¡Y NO NOS RENDIREMOS¡¡ FIRMA Y COMPARTE AQUÍ http://chn.ge/UxdOUv

CIERRAN PARA CACERÍAS PRIVADAS CAMINOS PÚBLICOS DEL PARQUE NACIONAL DE CABAÑEROS

Posted on Actualizado enn

r2p20Según ha podido saber Ecologistas en Acción durante los días 11, 12 y 25 de octubre dos sendas de uso público del Parque Nacional de Cabañeros por su lado norte, las más visitadas de este espacio protegido, se van a cerrar al público para que se realicen monterías de ciervo, priorizando la caza privada sobre el uso público de un Parque Nacional. En concreto, se trata de las sendas del Chorro de los Navalucillos y del Rocigalgo, unos preciosos recorridos por una garganta rodeada de monte mediterráneo que terminan, por un lado, en la espectacular cascada del Chorro y, por el otro, en la cumbre del Rocigalgo, la mejor vista del parque nacional. Ambas son muy visitadas, especialmente en este tiempo otoñal, por gran cantidad de excursionistas.

Quien ha tomado esta decisión, y al parecer no es la primera vez que lo hace, es el Ayuntamiento de Los Navalucillos, titular del camino y cuyo alcalde resulta ser el presidente del patronato del parque nacional. Por su parte, el Organismo Autónomo de Parques Nacionales dependiente del Ministerio de Agricultura. Alimentación y Medio Ambiente, como responsable de la gestión del uso público, ha dado el visto bueno al cierre de senderos.

No es la primera vez que se cierran estos senderos. De hecho en la página web http://www.los-navalucillos.com/index.php/vamos-de-ruta/76-ruta-del-chorro ya se avisa de que “…En determinadas épocas, en particular desde los meses de octubre a febrero, en conveniente llamar al teléfono del Parque Nacional, porque dicha ruta puede estar cerrada por motivos de gestión interna”. Los motivos de gestión interna eufemísticamente aducidos son los llamados controles de las poblaciones de ciervo, pero en realidad se trata de simples monterías que organiza una entidad cinegética a la que el Ayuntamiento ha adjudicado la explotación de la caza del monte público Las Becerras que se encuentra dentro del Parque Nacional.

Esta circunstancia se da en un momento crítico para la Ley de Parques Nacionales ya que las organizaciones ecologistas nos tememos que la ministra Tejerina quiere cambiar esta norma para permitir la caza en Cabañeros y otras zonas. El argumento falaz es que la caza es necesaria y compatible con el uso público. En el caso que hoy se denuncia se ve claramente que no es así.

Ecologistas en Acción considera además que con la nueva Ley de Caza de Castilla-La Mancha se abriría la posibilidad a más limitaciones al uso público y a que se intensifique la caza en el parque nacional. Ecologistas en Acción pedirá una reunión de urgencia del Patronato del parque nacional y trasladará una queja a la Ministra. Además estudia la adopción de otras medidas legales que puedan interponerse para que no haya este tipo de limitaciones, ni siquiera temporales, al uso público en un parque nacional.

Más información: Theo Oberhuber, 656925081 / Miguel Angel Hernandez 608823110

PARA QUE NO SE SIGA REGALANDO EL MONTE DE TODOS A LOS DE SIEMPRE FIRMAS http://chn.ge/UxdOUv  #LEYDECAZACLM ¡NO! #Cospedal SOMOS 80.000 YA

 ¡¡HAZTE SOCI@ AQUÍ¡¡